Великий вторник наступил у православных
7 апреля 2026, 12:57
Великий вторник наступил у православных
Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий рассказал о духовном значении этого дня, напомнив о притче о Страшном суде:
Во вторник Господь предлагает нам притчу о Страшном суде. Даже человек неверующий хорошо знает это словосочетание страшный суд. Чаще всего его представляют по привычному мирскому образу: котлы, смола, сера и нечистая сила с вилами. Однако Господь, описывая сцену Страшного суда, говорит совершенно иначе. Он обращается к одним: Становитесь по правую сторону. Они спрашивают: Почему? Потому что вы одели Меня, обули Меня, посетили Меня, накормили Меня, напоили Меня. Эти люди удивляются: Когда? Когда мы Тебе это делали? Господь отвечает: То, что вы сделали одному из ближних своих, вы сделали Мне, отметил Владыка Димитрий.
Также владыка обратил внимание на притчу о десяти девах. Он отметил, что ее главный смысл в необходимости постоянной духовной бдительности и готовности встретить Господа:
Поэтому те, у которых были запасы, сказали: Сходите, возьмите где есть запасы масла. И эти неразумные девы вышли. Пока неразумные ходили за маслом, жених пришёл, и вошедшие с ним вошли на брачный пир, а дверь затворилась. Неразумными они названы не потому, что вышли за маслом, а потому, что заранее не подготовились. Так и мы часто не думаем о грядущих испытаниях, не готовимся к ним духовно, не собираем запас добрых дел. И в последний момент можем не успеть. Вот этому и посвящён Великий вторник, рассказал митрополит.
По информации правительства Забайкалья