Участники СВО из Забайкалья начали очное обучение в «Академии муниципального управления»
Участники СВО из Забайкалья начали очное обучение в Академии муниципального управления
Обучение по масштабному образовательному проекту Забайкалья Академия муниципального управления, который реализуется в рамках национального проекта Кадры, стартовало 8 апреля. В этот раз к занятиям приступили участники СВО после прохождения обучения они будут включены в кадровый резерв муниципальной службы.
Вице-премьер правительства Забайкалья заместитель губернатора региона Наталья Щербина напомнила, что идея создания в крае Академии муниципального управления принадлежит губернатору Александру Осипову.
Муниципальная служба, она, на самом деле достаточно сложная. Муниципальный уровень это тот уровень власти, который ближе всего к людям. Это то место, где люди в первую очередь приходят за решением своих проблем. Начиная от личных трудовых вопросов до оказания помощи, предоставления льгот, обеспечения дровами, углём, электричеством. И поэтому глава муниципалитета это такой человек, который отвечает за все, что там происходит, отметила Наталья Щербина.
Она также уточнила, что в процессе обучения участники СВО узнают о законах и правовой базе, как формируется бюджет. Кроме того, забайкальцам расскажут о том, какие полномочия возложены на сотрудников муниципалитетов.
Директор Читинского филиала РАНХиГС Елена Лапа, чья команда будет заниматься обучением курсантов программы, рассказала, что в образовательном проекте три категории участников: главы муниципальных образований, специалисты, которые курируют вопросы земельных и имущественных отношений, закупок на муниципальном уровне. Кроме того, есть отдельная группа ветераны СВО, которые планируют прийти в команды муниципалитетов, где они живут.
Мы будем обучать навыкам управленческой деятельности. Программа построена модульно, то есть у вас совмещаются два формата обучения. Это дистанционный формат и очный формат. Каждая группа в этой модели обучения будет находиться в течение полугода. И по окончании они получат диплом Президентской академии о профессиональной переподготовке, где им будет присвоена квалификация менеджера в сфере государственного и муниципального управления, добавила Елена Лапа.



