Фестиваль робототехники впервые прошел в Шилкинском районе
Фестиваль робототехники впервые прошел в Шилкинском районе
Робототехнический фестиваль впервые прошел в Шилке 10 апреля на базе средней школы 52. Он посвящен 100-летию Шилкинского района. Участниками фестиваля стали 20 школьников из Холбона, Первомайского, Богомягково и Шилки, увлеченных робототехникой. Подробно об этом сообщается в канале Шилкинского района в MAX.
Я учитель информатики и не только занимаюсь своей прикладной наукой. Моя миссия растить инженеров, потому что сейчас очень ценны люди, которые имеют инженерно-конструкторские способности. Это качество я бы очень хотела развить в современных детях, не только своей школы, но и всего Шилкинского района. Идея проведения робототехнического фестиваля у меня висела давно, а созрела в этом году. Я уверена, что все дети талантливы, просто их нужно выискивать. Почаще проводить такие мероприятия, чтобы их раскрывать, - рассказала идейный вдохновитель фестиваля, учитель информатики шилкинской школы 1, руководитель методического объединения учителей информатики района Гэлэгма Раднаева.
Конкурсная программа фестиваля включала два направления: Выставка технического творчества, где участники представили вниманию жюри свои индивидуальные проекты и показали их в действии, и Технический проект 1, 2, 3, поехали!, где участники работали в команде. Шесть команд выполнили задание на компьютере разработали и защитили проекты устройств для спуска поврежденных каменных блоков, которые можно было бы использовать при строительстве египетских пирамид, а также провели на время свои управляемые модели роботов по заданной траектории.
Я очень люблю лего и когда меня спросили, хочу ли я заниматься робототехникой, я согласился. И не зря, ведь это очень интересно, когда ты можешь создать своего робота и сам написать ему программу. Очень хорошие впечатления от фестиваля. Было интересно посмотреть на наборы и самих роботов других участников. Во время выполнения заданий в основном была одна сложность в моторах - они у нас оба были правые, и нам приходилось на ходу менять программу, - поделился участник из команды шилкинской школы 52 Сергей Жихарев.
Во внеконкурсной части фестиваля участники попробовали управлять FPV-дроном с помощью симулятора. Также ребятам продемонстрировали оборудование горных классов: квадрокоптер, 3D-принтер и симуляторы для обучения вождению погрузчика и автомобиля.
Организатором фестиваля, который отвечает целям и задачам национального проекта Молодежь и дети, выступил Комитет образования Шилкинского района.








