Режим ЧС в Чите введён для обеспечения выплатами пострадавших от паводков

17 июля 2025, 15:58

Режим ЧС в Чите введён для обеспечения выплатами пострадавших от паводков

Начальник городского управления по делам ГО и ЧС Александр Щеглов в беседе с РТК Забайкалье объяснил, что введение режима чрезвычайной ситуации в Чите необходимо для законного основания выплат компенсаций пострадавшим. Согласно Постановлению правительства Забайкальского края 246, финансовая помощь может предоставляться только при официально установленном режиме ЧС.

Читинцы, проживающие на подтопленных участках, имеют право на единовременную выплату в размере 15 675 рублей. В случае полной утраты имущества компенсация составит 156 тысяч рублей, при частичной 78 тысяч.

Александр Щеглов уточнил, что для получения выплат необходимо подать заявление:

на единовременную выплату в течение месяца после подтопления;

на компенсацию за утрату имущества в течение полугода;

на выплату по утрате здоровья в течение года.

В пострадавших от паводка дачных кооперативах работают 10 оценочных комиссий. Они обходят участки, фиксируют ущерб и принимают заявления от жителей.

@zabrtk

Больше новостей на Zab-news.ru