Глава Минтранса Андрей Никитин провел переговоры с министром транспорта КНР Лю Вэем

4 марта 2026, 18:22

Глава Минтранса Андрей Никитин провел переговоры с министром транспорта КНР Лю Вэем

Пекин стал площадкой для обсуждения стратегического партнерства России и Китая в транспортной сфере.

Главное в сфере железнодорожного сообщения:

По итогам 2025 года взаимный грузооборот по железной дороге прибавил 6,3%, составив 186,8 млн тонн. Для дальнейшего наращивания объемов стороны намерены построить второй путь европейской колеи (1435 мм) на участке Забайкальск Маньчжурия. Запуск объекта к 2030 году повысит провозную способность на 11 млн тонн, что соответствует движению почти 50 составов в сутки.

Помимо инфраструктурных вопросов, обсуждалось упрощение визового режима для локомотивных бригад. В завершение встречи российский министр пригласил представителей КНР на Международный транспортно-логистический форум, который пройдет в Санкт-Петербурге 13 апреля.

Подписаться на Росжелдор в Telegram|Читать нас в MAX

Больше новостей на Zab-news.ru