«Где больше нужны — мы там»
11 марта 2026, 15:45
Где больше нужны мы там.
Хирург высшей категории Максим Михайличенко и хирург второй категории Антон Красильников рассказали о работе на вахте здоровья и о том, как она спасает Забайкалье от дефицита кадров:
Учитывая кадровый дефицит, врачи в районах устали. Приезд новых людей, прежде всего, это обмен опытом. Мы приезжаем, общаемся, обсуждаем новые моменты лечения и варианты диагностики. Мы забираем полностью всю работу хирургическую, плановую и экстренную. На этом фоне у врачей местных есть возможность отдохнуть. Они присутствуют вместе с нами, но в их глазах есть небольшая разгрузка, потому что есть бригада хирургов. А в большинстве наших районов этого нет, потому что, когда врач один, в частности, по нашей специальности профиля, он постоянно 24 на 7 фактически дежурит в этой больнице, поделился доцент, врач-хирург высшей категории Максим Михайличенко.
Михайличенко добавил, что их приезд радует не только пациентов, но и сотрудников больниц:
Это совершенно такая неподдельная, какая-то ребяческая радость в глазах, когда ты видишь, что тебя ждут, что ты нужен, когда ты видишь такой положительный ответ. Это, конечно, профессиональный кайф. Мы ради этого живём. И мы ради этого, собственно говоря, учились ради людей, которые там. Мы им должны помочь. В наши не совсем простые времена мы это понимаем. Думаю, что в скором времени совместными усилиями ситуация будет лучше.
Источник: Telegram-канал "Телеканал "Забайкалье""