Страстная седмица: Митрополит Димитрий рассказал о притче о Страшном суде и десяти девах в Великий вторник
Страстная седмица: Митрополит Димитрий рассказал о притче о Страшном суде и десяти девах в Великий вторник
Для православных всего мира с 6 апреля началась Страстная седмица последняя и самая строгая неделя Великого поста, полностью посвящённая воспоминанию страданий (страстей) Господа Иисуса Христа: от Его Входа в Иерусалим до погребения и пребывания во гробе. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий рассказал о духовном смысле Великого вторника.
Во вторник Господь предлагает нам притчу о Страшном суде. Даже человек неверующий хорошо знает это словосочетание страшный суд. Чаще всего его представляют по привычному мирскому образу: котлы, смола, сера и нечистая сила с вилами. Однако Господь, описывая сцену Страшного суда, говорит совершенно иначе. Он обращается к одним: Становитесь по правую сторону. Они спрашивают: Почему? Потому что вы одели Меня, обули Меня, посетили Меня, накормили Меня, напоили Меня. Эти люди удивляются: Когда? Когда мы Тебе это делали? Господь отвечает: То, что вы сделали одному из ближних своих, вы сделали Мне, отметил Владыка Димитрий.
Другим Господь повелевает встать по левую сторону сторону, которая ведёт к осуждению. Потому что они не сделали этого: не посетили, не накормили, не напоили, не одели, не обули.
И они тоже спрашивают: Когда мы Тебя не посетили, не накормили, не обули, не одели? А то, чего вы не сделали одному из ближних, вы не сделали Мне. Вот очень важный момент: Страшный суд касается прежде всего того добра, которое мы могли сделать, но не сделали. Оправданий у нас не будет, потому что мы сами увидим никаких серьёзных препятствий для совершения добра у нас не было. К сожалению, мы этого добра не совершили, добавил митрополит.
Также в Великий вторник вспоминается притча о десяти девах. Как пояснил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, её главный смысл в необходимости постоянной духовной бдительности и готовности встретить Господа.
Ожидая жениха (а в духовном смысле Жених это Сам Господь), девы взяли с собой запас масла. Процессия была долгой и девы задремали, а лампадки погасли. Проснувшись, неразумные девы обнаружили, что масло в их светильниках кончилось.
Поэтому те, у которых были запасы, сказали: Сходите, возьмите где есть запасы масла. И эти неразумные девы вышли. Пока неразумные ходили за маслом, жених пришёл, и вошедшие с ним вошли на брачный пир, а дверь затворилась. Неразумными они названы не потому, что вышли за маслом, а потому, что заранее не подготовились. Так и мы часто не думаем о грядущих испытаниях, не готовимся к ним духовно, не собираем запас добрых дел. И в последний момент можем не успеть. Вот этому и посвящён Великий вторник, рассказал митрополит.