Великий четверг наступил у православных
9 апреля 2026, 12:09
Великий четверг наступил у православных
Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий рассказал о духовном смысле этого дня:
Великий Четверг это день, когда Господь установил таинство Евхаристии, то есть таинство причастия. И Господь, разламывая хлеб, сказал, что это Его тело, и мы должны это тело есть, и давая испить из чаши вина, говорил, что это кровь, и тот, кто не будет пить эту кровь, не наследует Царства Небесного. То есть призывал нас к соединению, к единению с Богом, причастие. Мы должны быть частью со Христом, и в причастие мы как раз к этому прибегаем.
Также владыка отметил, что на земле необходимо научиться быть с Богом и ценить моменты, проведенные с близкими:
Но для этого нужно научиться, потому что мама и мама, а потом начинаем страдать. Вот так же мы будем страдать, когда встретимся со Христом, а поймём, что нас ничего не соединяет. Потому что не научились мы быть с Богом. И вот это таинство, таинство Евхаристии, которое в Великий Четверг установлено, это как раз то событие, которое должно наполнить нашу жизнь.
По информации правительства Забайкалья