«Журналисту должны верить»: вопросы настоящего и будущего журналистики обсудили медиаспециалисты Читы
Журналисту должны верить: вопросы настоящего и будущего журналистики обсудили медиаспециалисты Читы
В краевой столице проходит традиционный форум средств массовой информации Регион-медиа. Одна из ключевых площадок мероприятия разговор о настоящем и будущем СМИ в Забайкальском крае. На обсуждении собрались представители власти и журналисты. На панельной дискуссии вице-премьер правительства Забайкалья заместитель губернатора региона Наталья Щербина отметила, что государство не может работать без людей.
Журналисты должны правильно сформировать систему ценностей и представлений у нашего общества. Нельзя противопоставлять человека и государство, оно не может существовать без населения. У СМИ и у других ветвей власти одинаковые цели: мы все за развитие, за то, чтобы нашим людям жилось комфортно. Вопрос в том, как писать о проблемах. СМИ должны воспитывать, через проблемные материалы учить, что делать нельзя. Написать так, чтобы у человека совесть появилась, и он не вредил нашему обществу, и писать так, чтобы власть моментально отреагировала на проблемы, отметила Наталья Щербина.
Директор ГТРК Чита Игорь Кунгуров подчеркнул, что журналисты не должны показывать проблему с одной стороны.
Не взаимодействовать с властью мы не можем. На любой вопрос нам нужны комментарии власти, мы не можем дать сюжет без двух сторон общественность и власть. В проблемных вопросах мы подключаемся, когда человеку никто не помог решить проблему. Журналистика должна подключаться в вопиющих случаях, отметил Игорь Кунгуров.
Показывать ситуацию с двух сторон - одна из базовых задач работы современного журналиста, согласился с коллегой председатель Общественной палаты Забайкалья, генеральный директор Чита.ру Андрей Козлов.
В любой сложной ситуации включается СМИ, но часто бывает, что вторая сторона молчит. Хорошо, что мы стали это взаимодействие обсуждать. На самом деле, мы уверенно говорим, что в нашем регионе выстроено взаимодействие власти и СМИ, но так было не всегда, сказал Андрей Козлов.
Отдельной темой обсуждения стал вопрос безопасности журналистов, особенно тех, кто работает в зоне спецоперации. Военный корреспондент телеканала HTB Алексей Ивлиев отметил, что задача журналистики сделать все, чтобы ребята остались живы.
Главное не навредить, сказал Алексей Ивлиев.
Напомним, в рамках фестиваля Регион-медиа проходят дискуссии о развитии региональных СМИ, панельные сессии о медиаграмотности и взаимодействии власти и общества.


