В этот день не совершается литургия: Митрополит Димитрий рассказал о духовном смысле Великой Пятницы

10 апреля 2026, 09:08

В этот день не совершается литургия: Митрополит Димитрий рассказал о духовном смысле Великой Пятницы

Для православных всего мира с 6 апреля началась Страстная седмица последняя и самая строгая неделя Великого поста, полностью посвящённая воспоминанию страданий (страстей) Господа Иисуса Христа: от Его Входа в Иерусалим до погребения и пребывания во гробе. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий рассказал о духовном смысле Великой Пятницы.

Великая Пятница. Страшный день. Настолько особый день, что в отличие от всех остальных дней Страстной седмицы в этот день даже литургия не совершается. Потому что в этот день Господь был распят на кресте, рассказал митрополит.

Отдельно он напомнил, что распятие самая страшная и тяжёлая казнь, при которой человек мучается максимально, но быстро не умирает. Человек провисает на распятии, при этом, если вспоминать Христа, у него не были выпрямлены ноги, а ступни и ладони были пробиты гвоздями.

И вот, мучаясь этой болью, пытаешься вздохнуть, поднимаешься, боль пронизывает руки, ноги, снова опускаешься в постоянном мучении. Вот эти мучительные движения на кресте как раз и вызывали почему-то такой неописуемый восторг всех тех, кто пришёл смотреть на это. В Священном Писании задолго до рождения Христа всё это было описано, что именно на кресте будет распят, что рёбра Его будут пробиты, что одежды Его будут метать жребий, рассказал Владыка Димитрий.

Также в этот день вместе с Христом были распяты два разбойника благоразумный и безумный. Как отметил митрополит, распятый разбойник тот разбойник, который совершил тяжёлое преступление, в первую очередь убил человека. Один из этих распятых возмущался, говорил Христу о том, что если он возомнил себя Спасителем, то пусть они исчезнут с этих крестов.

А второй, которого мы привычно называем благоразумный разбойник, останавливал этого первого разбойника и говорил ему о том, что мы получаем достойное. Вот то покаяние, признание. Причём он тоже мучился. И он просит Бога не о спасении, не о том, чтобы его освободили от мук, а о том, чтобы Христос не забыл про него, когда будет во Царстве Небесном, вспомнить о нём, рассказал митрополит.

Также митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий отметил, что в предании говорится, что этот разбойник тот самый, кто перехватил святое семейство, когда они шествовали в Египет. Эти разбойники хотели убить семейство, но предводитель, увидев Бога-младенца Иисуса Христа, так поразил своим внешним видом, что не только оставил их в покое, но и сопроводил их до самого Египта, чтобы другие разбойники им не навредили.

Но не нужно ждать распятия для того, чтобы прийти к покаянию. Лучше это делать в спокойном состоянии, потому что Господь пришёл на крест ради нашего спасения. Господь создал же этого человека, нас создал, и Он на себя взял ответственность. Это для нас такой огромный урок, как мы должны относиться к тому, что мы создаём. Во-первых, самих детей, и должны отвечать, ответственность нести, вплоть до крестных страданий, иначе никак. Ответственность несёт и приносит эту жертву. Сколько бы мы ни нагрешили, нет ни одного греха, который Господь Своей любовью не смог бы покрыть. Вот Великая Пятница как раз воспоминание об этой божественной любви к нам, грешным, рассказал Владыка Димитрий.

Ранее митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий рассказывал о днях Страстной седмицы.

В Великий понедельник воспоминается событие, когда Господь с учениками шёл в Иерусалим в храм помолиться, и по дороге Он увидел смоковницу, чьи плоды сохраняются почти целый год.

В Великий вторник вспоминается притча о Страшном суде и притча о десяти девах.

В Великую среду вспоминается страшного предательства Иуды.

В Великий четверг день, когда Господь установил таинство Евхаристии, то есть таинство причастия.

Подписывайтесь: TG | VK | MAX

Больше новостей на Zab-news.ru