Забайкальские медики спасли жизни малыша и мамы
Забайкальские медики спасли жизни малыша и мамы
Жительница Читы Анастасия во время беременности встретилась с тяжелыми испытаниями из-за сахарного диабета первого типа следствием предыдущих потерь. Несмотря на то, что и этот малыш не должен был появиться на свет, профессионализм врачей Забайкальской краевой клинической больницы и материнская любовь победили в борьбе за жизнь.
Женщина в 31 год узнала, что станет мамой. Поэтому под контролем медиков проходила лечение в отделении эндокринологии и гинекологии. Специалисты тщательно подбирали дозировки инсулина, пытаясь обуздать болезнь и минимизировать риски для ребёнка. Маме провели операцию по коррекции зрения, которое стало стремительно падать.
Позже добавилось новое осложнение прэклампсия. Это смертельно опасное состояние во время беременности, когда сосуды матери начинают работать неправильно. Из-за этого повышается давление, почки начинают терять белок, а в некоторых случаях страдают и другие органы. Погибнуть мог не только ребенок, но и Анастасия. По медицинским показаниям такое её состояние показание для прерывания беременности, ведь шансы на успех по статистике лишь 5%. Однако женщина решила дать шанс своему малышу.
Мы созвали консилиум с ведущими экспертами из Москвы, разработали индивидуальный план ведения беременности и боролись вместе с ней. Это была настоящая командная работа, где каждый специалист вкладывал все свои знания и опыт ради спасения двух жизней, - рассказала руководитель перинатального центра при краевой больнице Ольга Васильченко.
Благодаря их совместным титаническим усилиям, беременность удалось продлить до 32 недель. На свет появился мальчик крошечный, весом всего 2800 граммов и ростом 45 см, но уже победитель. Он родился раньше срока и сразу попал в заботливые руки неонатологов в отделении реанимации.
Сегодня самый сложный этап позади. И мама, и малыш находятся в удовлетворительном состоянии. Анастасия продолжает своё лечение, а её сын получает всю необходимую терапию для недоношенных детей.
Мы с мужем благодарим врачей за такое чудо! Самое главное это верить, - сказала Анастасия.
Напомним, что благодаря федеральному проекту Охрана материнства и детства нацпроекта Семья обновляется оборудование в перинатальных центрах Забайкалья. Это помогает медикам сохранять и поддерживать здоровье малышей и их мам.
#ЗаМедицинуЗдоровогоДолголетия