Минэнерго представило меры не недопущению дефицита электроэнергии в ДФО

17 апреля 2026, 23:49

Минэнерго представило меры не недопущению дефицита электроэнергии в ДФО

Замминистра энергетики РФ Петр Конюшенко принял участие в совещании комитета Совета Федерации по экономической политике на тему Развитие электроэнергетического комплекса на территории Дальневосточного федерального округа.

На мероприятии присутствовали парламентарии, представители профильных министерств и ведомств, а также энергокомпаний.

Основные тезисы:

До 20282029 годов будет модернизировано и введено в эксплуатацию порядка 4,3 гигаватта тепловых мощностей.

В числе ключевых проектов - Якутская ГРЭС, Артемовская ТЭЦ, Хабаровская ТЭЦ-4, Владивостокская ТЭЦ-2, а также строительство электростанции в Забайкалье мощностью 500 мегаватт и линии электропередачи постоянного тока из Красноярского края.

Кроме того, рассматривается вопрос о строительстве атомной электростанции в Приморском крае.

Так, первый блок мощностью 1 гигаватт планируется ввести в 2033 году, второй в 2035 году.

"Это полностью закроет прогнозируемые потребности", - добавил представитель Минэнерго.

Больше новостей на Zab-news.ru