Читинский школьник стал призёром Всероссийской олимпиады по литературе

22 апреля 2026, 09:15

Читинский школьник стал призёром Всероссийской олимпиады по литературе

Ученик 11 класса школы 9 города Читы Григорий Пранович стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Подготовила ученика его наставник, учитель литературы Наталья Федоровна Колесникова.

-Григорий очень творческий и старательный человек, увлечён своим делом. Он много читал дополнительной литературы. В 10 классе он выступил в роли режиссёра спектакля в школе, а также сам выступил в роли артиста. В настоящее время он находится в Санкт-Петербурге, проходит подготовительные курсы для поступления в вуз, планирует стать театральным режиссёром, отметила она.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по литературе проходил во Владикавказе Республики Северная Осетия (Алания). За звание сильнейших боролись 386 учащихся из 87 регионов страны.

В первом туре участники написали сочинение и аналитические работы, во втором выполнили творческие олимпиадные задания. В третьем туре школьникам предстояло на основании заданий самостоятельно подготовить устное сообщение и выступить с ним, а затем ответить на вопросы членов жюри.

Поздравляем Григория Прановича и его наставника Наталью Федоровну Колесникову с большим успехом на всероссийском уровне и желаем новых побед!

Напомним, интеллектуальное состязание проводит Минпросвещения России в рамках федерального проекта Все лучшее детям национального проекта Молодежь и дети.

Больше новостей на Zab-news.ru