Георгиевские ленты раздают на улицах Читы
Георгиевские ленты раздают на улицах Читы
С 22 апреля и до 9 мая в Чите действует ежегодная патриотическая акция Георгиевская ленточка, приуроченная к 81-й годовщине Победы. Организатором мероприятия в нашем крае выступает Забайкальское региональное отделение Всероссийского общественного движения Волонтёры Победы.
Волонтёры акции планируют раздать жителям и гостям края 10 тысяч символов воинской славы. Ленты появятся во всех муниципальных образованиях региона. В Чите основные точки выдачи расположены на площади Ленина, в парке Дома офицеров и на площади Декабристов, а также во всех округах города, где работают добровольцы.
Раздача символа всегда сопровождается просветительской работой. Волонтёры подробно рассказывают каждому значение Георгиевской ленты. Объясняют, что это символ памяти, уважения и благодарности ветеранам. Для закрепления информации вместе с лентой вручают специальную памятку-брошюру, где описана история символа и правила ношения, - рассказали организаторы.
По словам волонтёров, реакция горожан тёплая и искренняя. Пожилые люди часто подходят со слезами на глазах и благодарят за то, что молодёжь не забывает историю своей страны. Молодые люди с интересом берут ленты, расспрашивают об истории, даже дети с радостью тянут руки к чёрно-оранжевой ленте. Волонтёры объясняют им, что Георгиевская лента получила своё название от ордена Святого Георгия Победоносца, а цвета ленты символизируют пороховой дым и пламя сражений.
Каждый раз, когда я раздаю Георгиевскую ленту и вижу, как загораются глаза у человека, который её принимает, я понимаю, память жива - делится член Забайкальского регионального отделения ВОД Волонтеры Победы Виктория Иванова.