В Забайкалье чествуют ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
В Забайкалье чествуют ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
В преддверии 40-летия аварии на Чернобыльской АЭС в Забайкалье проводят памятные мероприятия. Из региона на ликвидацию было направлено более 500 человек. Сегодня в зале краевой филармонии чествовали тех, кто, рискуя своей жизнью, предотвратил возможную трагедию мирового масштаба. Героев поблагодарила и.о. вице-премьера правительства Забайкальского края Виктория Бессонова.
Мы говорим слова благодарности всем, кто принял такое решение отправиться на ликвидацию аварии. Это люди огромной силы воли, ответственности за многие жизни, поколения людей. Сегодня осталось в живых 150 забайкальцев-ликвидаторов аварии. Мы помним и гордимся своими земляками. В этом году мы провели более 400 культурных и спортивных мероприятий, посвященных памятной дате. Прежде всего, для того, чтобы молодое поколение знало о наших героях. Было выпущено очень много публикаций, и я хочу поблагодарить всех, кто был причастен к этой работе. Всех, кто встречался с учениками, трудовыми коллективами, кто рассказывал о тех событиях, - сказала Виктория Бессонова.
Ликвидаторов наградили Почетными грамотами и Благодарностями администрации губернатора Забайкальского края, правительства Забайкалья и Законодательного Собрания Забайкальского края. Награды гости получили также от МЧС России по Забайкальскому краю.
Среди почетных гостей летчик Валентин Тугай. Наш земляк прибыл на ликвидацию в Чернобыль в составе летных экипажей, реактор засыпали свинцом. Он единственным в Забайкалье видел раскаленный атомный реактор, пролетая на вертолете. Команда, в составе которой был герой, ликвидировала аварию при уровне радиации в 3,5 тысячи микрорентген в час.
В этом году, по словам Виктории Бессоновой, состоится премьера театральной постановки, посвященной событиям на Чернобыльской АЭС, в Чите и Краснокаменске. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назначил выплаты ликвидаторам и их вдовам.







