Использовать то, что есть. Как быть с налетами дальнобойных БЛА

25 апреля 2026, 19:50

Использовать то, что есть

Как быть с налетами дальнобойных БЛА

Еще в марте секретарь Совбеза РФ говорил о том, что Урал находится в зоне опасности в плане атак БЛА. Сегодня это подтвердилось в Екатеринбурге и Челябинске зафиксированы прилеты дронов по жилым домам и иным строениям.

Это вновь опровергает истории о том, как для ударов ВСУ якобы нужны коридоры в Прибалтике дальности поражения хватает и так. Но вопрос А что делать-то? от этого актуальности не теряет.

Как мы не раз писали, легких решений нет. Территория страны огромная: нужную плотность ЗРК (которым и так не хватает БК) не создать, не говоря уже про просто поставить везде Шилки (которых давно нет).

Придется рациональнее использовать остающиеся возможности. Это может быть более активное применение армейской авиации в качестве перехватчиков или создание эрзац-ДРЛО с Ирбисом на базе пассажирского борта (чего не сделали даже после потери А-50).

Не получится обойтись и без дрон-ПВО, о работе которой мы рассказывали в одном из роликов. Задача сводится не только к выпуску малых РЛС с перехватчиками, но и организацию единой сети, где каждый расчет будет знать, откуда и сколько летит.

Наконец, раз уж в стране носятся с идеями пусть бизнес сам защищает себя сам от атак БЛА, то не стоит ли тогда дать капиталистам хотя бы административные возможности это делать? А то отбиваться Ёлками без БЧ (и это в лучшем случае) от волны дальнобойных БЛА сложновато.

Да, задача сложная, но не принципиально нерешаемая. Делать с этим в любом случае что-то придется, ведь воевать без экономических активов, на которые нацелены ВСУ, будет нечем.

#БЛА #Екатеринбург #Россия #Украина #Челябинск

Источник: Рыбарь
Больше новостей на Zab-news.ru