Память о Чернобыле: в ЗабГУ открылась выставка к 40-летию катастрофы

25 апреля 2026, 20:19

Память о Чернобыле: в ЗабГУ открылась выставка к 40-летию катастрофы

В научно-образовательном музейном центре ЗабГУ на Горького, 28 открылась выставка Чернобыльская авария: трагедия и самоотверженность.

Забайкалье связано с этими событиями судьбами многих земляков, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы. Среди них доцент кафедры техногенной безопасности ЗабГУ и председатель региональной организации Союз Чернобыль Владимир Пестов. Биографические материалы, предоставленные ветеранами организации, позволяют увидеть за статистическими данными живые человеческие истории и осознать цену, которую заплатили люди за безопасность других, - рассказали организаторы.

Посетители получат возможность увидеть уникальные архивные документы, фотографии, книги, средства индивидуальной защиты и реальную дозиметрическую аппаратуру того времени, включая счетчики Гейгера.

Выставка будет работать до 30 октября в будние дни с 09.00 до 17.00. Посетить её могут все жители и гости Читы по предварительной записи по телефону 8 (3022) 35-58-56.

Приглашаем всех прикоснуться к истории событий, чтобы сохранить память о героях и извлечь важные уроки для будущего, - добавили в ЗабГУ.

Подписывайтесь: TG | VK | MAX

Больше новостей на Zab-news.ru