В Чите открыли памятник забайкальцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2026, 20:39

В Чите открыли памятник забайкальцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня сорок лет со дня самой масштабной катастрофы в ядерной энергетике 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария в четвертом энергоблоке. Свыше 600 тысяч человек участвовали в устранении последствий ЧС и радиактивного заражения территории. В числе ликвидаторов более полутысячи забайкальцев. И первыми в смертельно опасный очаг отправлялись пожарные. Сегодня в их честь и всех причастных к работе и пострадавших в зоне ЧАЭС в Чите открылся памятник.

https://gtrkchita.ru/news/sotssfera/v-chite-otkryli-pamiatnik-zabaikaltsam-likvidatoram-avarii-na-chernobylskoi-aes-81086/

Больше новостей на Zab-news.ru