В Чите прошла премьера спектакля «Чернобыль – наша горькая память»
В Чите прошла премьера спектакля Чернобыль наша горькая память
26 апреля, в День памяти аварии на Чернобыльской АЭС, на сцене Забайкальского краевого драматического театра им. Н. А. Березина состоялась премьера театрализованной постановки Чернобыль наша горькая память. Спектакль приурочен к 40-летию одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества.
Постановка воссоздала хронику событий апреля 1986 года. Зрители увидели безмятежную жизнь жителей Припяти до трагедии: быт горожан, мечты детей, в том числе второклассницы Оли Семёновой, которая ждёт открытия нового парка аттракционов, планировавшегося к запуску 1 мая 1986 года. Однако всё рушится после взрыва на четвертом энергоблоке.
Через судьбы школьников, медиков, сотрудников штаба гражданской обороны и, прежде всего, ликвидаторов виден масштаб катастрофы и подвиг тех, кто бросил вызов этой угрозе, делятся впечатлениями зрители спектакля.
Особое место в финале спектакля заняли исторические справки. Более 500 забайкальцев участвовали в устранении последствий взрыва, а на сегодняшний день, в Забайкалье проживает 154 участника тех событий. Одним из зрителей премьеры стал ликвидатор аварии Владимир Хуторянский.
Я участник ликвидации аварии на ЧАЭС. Спектакль прошёл хорошо, мне понравился, но, вживую там всё было страшнее. Я пробыл 8 месяцев на ликвидации с 9 июня 1987 года по 13 февраля 1988 года, безвыездно. Мог только на день выехать в чистую зону, потому что у меня была серьёзная должность. Тяжело говорить об этом, поделился Владимир Хуторянский.
Исполнительница главной роли девочки Оли Семёновой, Алёна Овчинникова отметила уникальность материала, лежащего в основе спектакля.
Эта роль выделяется тем, что здесь события документальные, вся история была на самом деле. Я смотрела видео об аварии, разные фильмы про Чернобыль, это помогало погрузиться в ту эпоху. Авария произошла по случайности, из-за эксперимента, по халатности или незнанию. Нельзя допускать подобного, нужно быть внимательнее к таким опасным вещам, поделилась актриса.
Как отметили зрители, спектакль цепляет за душу, ведь освещает очень важную тему. Многие забайкальцы поделились тем, что во время спектакля наворачивались слёзы на глазах.






