Обновленная больница в Новопавловке обеспечила качественную помощь более 3,5 тысячам забайкальцам

13 мая 2026, 10:31

Обновленная больница в Новопавловке обеспечила качественную помощь более 3,5 тысячам забайкальцам

В Забайкальском крае продолжается реализация программы Модернизация первичного звена здравоохранения нацпроекта Продолжительная и активная жизнь. Во время рабочей поездки в Петровск-Забайкальский округ 13 мая глава региона Александр Осипов осмотрел обновленную участковую больницу в Новопавловке.

Работы по модернизации проходили в 2025 году обновлено техническое оснащение, созданы комфортные условия для пациентов. Так, в здании полностью отремонтированы системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Входная группа стала удобной для маломобильных забайкальцев благодаря установке пандусов. Кроме того, заменены окна, двери, произведен косметический ремонт стен и полов.

Теперь высококачественную медицинскую поддержку будут получать более 3,5 тысячи жителей окрестных территорий больница находится в 41 километре от ЦРБ, а радиус ее обслуживания охватывает не только поселок, но и близлежащие села Толбага и Зугмара.

Пациенты могут получить услуги в поликлинике, рассчитанной на 50 посещений в смену, с диагностической лабораторией и физиотерапией. При этом работают врач-терапевт и педиатр, открыты отделения скорой помощи, дневного стационара и круглосуточного лечения.

Осматривая помещения обновленной больницы, губернатор Забайкалья отметил важность внедрения современных технологий по проекту Поликлиника без регистратуры, которая активно реализуется в регионе. Главный врач больницы Андрей Онохов рассказал Александру Осипову, что постепенно идет такое внедрение с помощью мессенджера МАХ можно записаться на приём.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов пообщался с врачами больницы, а также посетил новый кабинет физиотерапии он стал доступен после обновления здания.

Наука и промышленность не стоит на месте, приборы необходимы новые и нужно их использовать в физиотерапии. Самое главное это врачи их достойная зарплата должна быть первоочередной строкой расходов. Мы понимаем, что если врача нет, то все остальные специалисты нормально работать не смогут, отметил Александр Осипов.

Подписывайтесь: TG | VK | MAX

Больше новостей на Zab-news.ru