«Вам положена награда»: лжесотрудники администрации звонят жителям Читы

13 мая 2026, 14:58

Вам положена награда: лжесотрудники администрации звонят жителям Читы.

В администрацию краевой столицы поступают жалобы от читинцев, которым звонили неизвестные, представлялись сотрудниками мэрии.

Злоумышленники сообщают о якобы вручении государственных наград или необходимости замены документов, часто ссылаясь на кабинет 57.

В ходе разговора они требуют назвать СНИЛС, ИНН или паспортные данные, а также продиктовать коды из СМС. При отказе могут перезванивать с угрозами.

В ведомстве уточняют, специалисты не занимается вручением государственных наград по телефону и никогда не запрашивают персональные данные или коды подтверждения.

Если вы уже сообщили данные документов - необходимо срочно изменить пароль на портале Госуслуги.

Источник: Известия Чита
Больше новостей на Zab-news.ru