Социально-экономическое развитие стало основной темой выездного заседания правительства Забайкалья
Социально-экономическое развитие стало основной темой выездного заседания правительства Забайкалья
В Петровске-Забайкальском 13 мая проходит выездное заседание правительства Забайкалья под руководством главы региона Александра Осипова. Ключевая тема обсуждения социально-экономическое развитие округа.
Открывая совещание, губернатор Забайкалья отметил, что у округа есть определенная динамика в разных сферах. При этом, важнейшим вопросом является социальная инфраструктура и благоустройство.
В будущем мы должны ожидать удобные условия для проживания людей, широкие возможности трудоустройства, обеспечивающие надежное и предсказуемое будущее. Выбор такой работы вот тот образ, которого мы должны добиваться. Сдвиги по этим направлениям есть, отметил Александр Осипов.
И.о. зампреда краевого правительства Павел Волков рассказал, что в 2025 году объем инвестиций в основной капитал превышен практически вдвое фактически привлечено 4,04 млрд рублей вместо запланированных 2,44 млрд рублей. Среднемесячная зарплата работников организаций составляет более 76 тысяч рублей. При этом уровень безработицы держится на низком уровне всего 0,8%, а численность занятых составляет 5934 человека.
Кроме того, за последние годы, в округе был отремонтирован 31 объект, 33 общественных пространства благоустроили по различным программам, а также 8 учреждений оснастили современным оборудованием. Говоря о развитии экономики округа, Павел Волков уточнил, что основная задача руководства округа связать местных производителей с потребителями внутри муниципалитета, минимизировав необходимость закупки товаров из других регионов.
Также во время совещания затронули тему туризма, округ будет интегрироваться в краевые брендовые маршруты. Кроме того, планируется расширение базы под туристов на автомобилях. Губернатор Забайкалья Александр Осипов отметил, что развивать туризм необходимо с использованием мер поддержки бизнеса в регионе.
Всем, кто что-то на территории округа готов строить, создавать, расширять, повышать технологичность, мы должны всем стремиться помочь. Мы должны помогать по всему спектру вопросов, и уж точно в поиске финансирования, привлечения видов обеспечения. Надо себе такую задачу ставить, уточнил Александр Осипов.
