Виктория Сикора: Здесь не стреляли, но здесь братские могилы 3000 солдат

14 мая 2026, 11:45

Виктория Сикора: Здесь не стреляли, но здесь братские могилы 3000 солдат...

Депутат от Оловянинского округа Виктория Сикора рассказала о мемориале станции Безречная. Митинг, прошедший здесь 9 мая, стал важным напоминанием о жертвах Великой Отечественной войны.

81 год назад прогремел последний залп Великой Отечественной, однако эхо тех страшных событий продолжает звучать в глухих посёлках и далёких разъездах, где не было окопов, но были слёзы, бинты и тихие смерти. Выступая на митинге, депутат Законодательного Собрания края Виктория Сикора подчеркнула, что мемориал в Безречной это не просто памятник, а символ памяти о тех, кто отдал жизни за свободу.

Вы когда-нибудь задумывались, что такое умер от ран в госпитале? Это когда бой уже выигран, когда приказ отдан, а он просто лежит и умирает не под шквальным огнём, а от тихой боли, депутат акцентировала внимание на трагичности судеб солдат, которые стали жертвами войны в тылу.

На этом уникальном мемориале, где в 40-е годы работали семь эвакогоспиталей, покоится почти три тысячи красноармейцев, многие из которых были похоронены безымянными.

Сюда везли безнадёжных. Тех, кого откачивали уже без надежды на возвращение в строй. Хоронили по 3-4 человека в одну могилу. Без имён, часто без фамилий. Но именно здесь, в глубоком тылу, ковалась невидимая Победа. Здесь же формировалась легендарная 321-я стрелковая, которую немцы под Сталинградом прозвали дикой. Здесь стояли лётчики прославленного 22-го истребительного полка с Халхин-Гола, - продолжает Виктория Сикора.

Депутат выразила благодарность главе поселения Вере Ивановне Веселовой, директору местной школы Юлии Петровне Кожуховской и всем, кто участвует в сохранении памяти о павших солдатах.

Вглядитесь в десятки аккуратных холмиков. Рядом с каждой гранитной плитой зелёные каски. Это не казённый мемориал. Это ручная, земная работа живых за павших. И пока подростки Безречной косой выравнивают траву у безвестных могил память жива. А мы тот самый великий народ, который вынес ту Победу на своих плечах. Наша обязанность помнить и беречь историю, добавила Сикора.

#Безречная #Помним

Больше новостей на Zab-news.ru