Мошенники вынуждают граждан отправлять деньги посылкой через службы доставки

Мошенники вынуждают граждан отправлять деньги посылкой через службы доставки. Таким образом наша землячка лишилась двух миллионов рублей.

В правоохранительные органы обратилась жительница Читы и сообщила, что ее пожилую мать обманули аферисты. Сотрудники отдела полиции «Северный» УМВД России по городу Чите установили, что в начале мая 68-летней забайкалке позвонил мужчина и сообщил, что на ее имя пришла посылка, для получения которой требовалось назвать код из смс-сообщения.

Затем ей стали звонить так называемые специалисты Госуслуг, Росфинмониторинга, ФСБ. Все они пугали пенсионерку взломом аккаунта на Госуслугах и потерей сбережений.

Потерпевшая сняла все свои деньги и перевела 300 тысяч рублей через систему быстрых переводов. Остальные 2 миллиона она послушно упаковала и отправила неизвестному получателю в Новосибирск. И только когда злоумышленники начали вымогать еще 700 тысяч рублей, женщина рассказала обо всем родственникам.

Возбуждено уголовное дело. В полиции устанавливают личности всех граждан, которые фигурировали в мошеннической схеме, и призывают забайкальцев быть бдительными.

Сотрудники полиции напоминают, что категорически запрещено называть коды из смс-сообщений. А если код все-таки назван, не вступайте в диалоги, кем бы ни представлялись звонившие.

Источник: Канал в МАКС "Администрация городского округа "Город Чита""

Топ

Лента новостей