Иван Киселев: «Росатом» за технологический суверенитет

14 мая 2026, 15:58

Иван Киселев: Росатом за технологический суверенитет

В Краснокаменске сегодня в рамках Народной программы Единой России проходит межмуниципальный отчетный форум Есть результат. В качестве экспертов в работе его площадок принимают участие депутаты регионального парламента Сергей Новиченко, Екатерина Фисун, Виктория Сикора, а также представители ППГХО в Заксобрании во главе с Иваном Киселевым.

В этот раз участники обсуждают подведение итогов реализации партийного проекта Российское село в регионе. В работе форума принимают участие делегации из Краснокаменского, Приаргунского, Забайкальского, Александрово-Заводского, Нерчинского, Нерчинско-Заводского, Газимуро-Заводского, Оловяннинского, Борзинского и Калганского округов.

Депутат Законодательного Собрания, генеральный директор ПАО ППГХО имени Е.П. Славского Иван Киселев отметил, что предприятие активно участвует в социально-экономическом развитии муниципального округа, а взаимодействие с органами местного самоуправления и общественностью играет ключевую роль в этом процессе.

Выступая спикером одной из секций, Иван Киселев рассказал о том, что госкорпорация Росатом принимает активное участие в разработке Народной программы, именно с ее подачи в ней появится отдельный раздел под названием Атомная страница.

- Это будет большой комплекс мер, направленных на развитие нашей страны, промышленности, отдельных производств. Росатом пропагандирует такое понятие, как технологический суверенитет и развитие атомной промышленности. Технологический суверенитет для России - это независимость, собственное производство, поддержка программы импортозамещения, - отметил парламентарий.

Глава ППГХ подчеркнул, что Росатом - это не только строительство атомных электростанций, выработка атомной электроэнергии и эксплуатация атомных электростанций. Это еще и новые виды бизнеса, которые связаны непосредственно с экономикой России, это Северный морской путь, и его развитие, это строительство новых атомных электростанций по стране.

- Программа их строительства сформирована до 2050-го года. Есть понимание, где в Российской Федерации необходимо строить атомные электростанции большой и малой мощности, потому что мы понимаем: если будет развиваться промышленность, производство, сельское хозяйство, потребуются энергетические мощности. И в ближайшие десять лет возможно появление энергодефицита. Вот на это и направлена программа госкорпорации с четким и выстроенным графиком - где необходимо модернизировать уже существующие атомные электростанции, а где надо строить новые, - рассказал Иван Киселев.

Фото: пресс-служба реготделения Единой России

Больше новостей на Zab-news.ru