Ушастое производство: 16 тысяч кроликов живут на ферме «Эко-фуд» в Забайкалье

15 мая 2026, 15:37

Ушастое производство: 16 тысяч кроликов живут на ферме Эко-фуд в Забайкалье

В Забайкальском крае на ферме Эко-фуд разводят кроликов. Диетическое мясо покупают жители региона, а также детские сады, кафе и рестораны. Популярна эта продукция и у жителей соседнего Китая.

Наши кролики породы Хиколь всегда выглядят очень упитанными. В этом и особенность этого французского гибрида они достигают товарного вида уже в возрасте 78 дней. Работаем по европейским стандартам, все процессы, включая кормление, подогрев, утилизацию отходов жизнедеятельности животных, автоматизированы,- рассказал ветеринарный врач фермы Александр Шведун.

Сейчас на ферме живут 16 тысяч кроликов. Это и взрослые самки и малыши, которые первые недели находятся в клетках вместе с мамами.

Скоро мы отправим нескольких кроликов в один из наших парков. Они будут жить там в качестве питомцев. Мы обязательно дадим им с собой корма, чтобы на новом месте они всегда были сытыми! Вообще подобный опыт станет для нас первым,- поделился ветеринарный врач фермы Александр Федотов.

Ферма Эко-фуд основана предпринимателем Александром Шведуном в 2019 году. Это единственное кролиководческое предприятие такого масштаба на Дальнем Востоке. Продукция фермы регулярно участвует в выставке 100 лучших товаров России. Отметим, что все промышленные проекты в Забайкалье поддерживаются в рамках национального проекта Эффективная и конкурентная экономика.

Подписывайтесь: TG | VK | MAX

Больше новостей на Zab-news.ru