Молодые учёные Забайкальского госуниверситета разрабатывают установку по утилизации золы на тепловых электростанциях

19 мая 2026, 17:46

Молодые учёные Забайкальского госуниверситета разрабатывают установку по утилизации золы на тепловых электростанциях.

Новое изобретение поможет выделять углесодержащие фракции, которые будут возвращаться в хозяйственный оборот.Сейчас научная группа совершенствует конструктивные и технологические параметры оборудования.

Разработка снизит зависимость от импортной техники, сократит объёмы золоотвалов и уменьшит пылеобразование. Промышленные отходы будут становиться вторичным сырьём, что поможет развивать ресурсосберегающую экономику.

Источник: Известия Чита
Больше новостей на Zab-news.ru