Молодые учёные Забайкальского госуниверситета разрабатывают установку по утилизации золы на тепловых электростанциях
19 мая 2026, 17:46
Молодые учёные Забайкальского госуниверситета разрабатывают установку по утилизации золы на тепловых электростанциях.
Новое изобретение поможет выделять углесодержащие фракции, которые будут возвращаться в хозяйственный оборот.Сейчас научная группа совершенствует конструктивные и технологические параметры оборудования.
Разработка снизит зависимость от импортной техники, сократит объёмы золоотвалов и уменьшит пылеобразование. Промышленные отходы будут становиться вторичным сырьём, что поможет развивать ресурсосберегающую экономику.
Источник: Известия Чита