Винни-Пух предупреждает: это жужжание неспроста
У ос, пчел и шмелей — самый разгар сезона. Разбираемся, чем опасны их укусы.
Симптомы при укусе осы или пчелы:
Резкая боль, отек, покраснение и зуд вокруг раны
При аллергии могут появиться тошнота, слабость, снижение артериального давления и отек гортани, языка
В тяжелых случаях — судороги, потеря сознания.
Особенно опасны укусы в лицо и шею — отек может перекрыть дыхательные пути.
Если ужалил шмель:
Боль и отек, но слабее, чем у ос и пчел
Редко: аллергия, учащенный пульс, потливость, головокружение
Важно! Жало всегда оставляют только пчёлы — после этого они погибают. А оса и шмель могут ужалить несколько раз подряд.
Подпишись. Будь в теме: http://project11404499.tilda.ws/
#МинздравЗК
Видео: https://vk.ru/video-205440143_456239717









































