Сброс стоков в озеро Тасей обнаружен в Читинском районе
Сброс стоков в озеро Тасей обнаружен в Читинском районе
Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю сообщает, что в ходе обследования прибрежной зоны озера Тасей обнаружен слив сточных вод из домовладений, расположенных вблизи озера. Обследование проводилось совместно с ГБУ Дирекция природного парка Ивано-Арахлейский и Забайкальским территориальным отделом контроля, надзора и рыбоохраны.
В ходе обследования установлено, что вблизи озера Тасей располагается ДНТ Междуозёрное, жители которого осуществляют слив сточных вод из собственных домовладений в водоём, тем самым нарушая требования законодательства.
Согласно пункту 92 СанПиН 2.1.3684-21, не допускается сброс в водные объекты сточных вод, содержащих возбудители инфекционных заболеваний (бактериальной, вирусной и паразитарной природы) в концентрациях, превышающих гигиенические нормативы.
Озеро Тасей находится на территории природного парка Ивано-Арахлейский и пользуется большой популярностью у жителей Забайкалья как место отдыха.
Сохранение чистоты водоёмов общая ответственность, только бережное отношение к природе поможет сохранить её для будущих поколений.
Управление Роспотребнадзора напоминает, что купание в загрязнённых водоёмах несёт серьёзную угрозу здоровью оно может стать причиной массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. Сброс сточных вод в открытые водоёмы строго запрещён!
#роспотребнадзорзабайкалье
Фото ГБУ Дирекция природного парка Ивано-Арахлейский