Сброс стоков в озеро Тасей обнаружен в Читинском районе

Сброс стоков в озеро Тасей обнаружен в Читинском районе

Сброс стоков в озеро Тасей обнаружен в Читинском районе

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю сообщает, что в ходе обследования прибрежной зоны озера Тасей обнаружен слив сточных вод из домовладений, расположенных вблизи озера. Обследование проводилось совместно с ГБУ «Дирекция природного парка «Ивано-Арахлейский» и Забайкальским территориальным отделом контроля, надзора и рыбоохраны.

В ходе обследования установлено, что вблизи озера Тасей располагается ДНТ «Междуозёрное», жители которого осуществляют слив сточных вод из собственных домовладений в водоём, тем самым нарушая требования законодательства.

Согласно пункту 92 СанПиН 2.1.3684-21, не допускается сброс в водные объекты сточных вод, содержащих возбудители инфекционных заболеваний (бактериальной, вирусной и паразитарной природы) в концентрациях, превышающих гигиенические нормативы.

Озеро Тасей находится на территории природного парка «Ивано-Арахлейский» и пользуется большой популярностью у жителей Забайкалья как место отдыха.

Сохранение чистоты водоёмов – общая ответственность, только бережное отношение к природе поможет сохранить её для будущих поколений.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что купание в загрязнённых водоёмах несёт серьёзную угрозу здоровью – оно может стать причиной массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. Сброс сточных вод в открытые водоёмы строго запрещён!

#роспотребнадзорзабайкалье

Фото ГБУ «Дирекция природного парка «Ивано-Арахлейский»

Источник: Канал в МАКС "Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю"

Топ

Лента новостей